суббота, 20 августа 2011 г.

Чёрные Маклеры, Милиционеры и Чиновники: 8 Трупов, 70 преступлений

8 убийств жителей с целью завладения их квартирами, 18 эпизодов мошенничества в особо крупном размере, 4 эпизодов похищения человека на счету банды «черных маклеров», которых пресса окрестила «чёрными риелторами»

photo

В результате первоначальных оперативно-следственных действий была установлена группа из нескольких десятков человек, с четко прописанными ролями. В структуру ОПГ входили отряды “разведчиков”, "ликвидаторов" и специалисты по подделке документов.

Бригада штатных убийц состояла, по данным следствия, из трех человек. Следствие собрало доказательства, которые позволили обвинить задержанных в убийстве 10 человек и отъеме десятков квартир. Большинство жертв являлись либо малоимущими пенсионерами, либо алкоголиками.

По версии следствия, ОПГ возглавляли ныне арестованные 35-летний петербуржец Вадим Плесков и 44-летний житель нашего города Иван Шинкаренко. В течение нескольких лет прокручивались риелторские дела, многие из которых заканчивались смертью клиентов. В марте 2008 года они даже учредили риелторскую компанию “Балтийский альянс”, офис которой располагался в доме 1 по Зоологическому переулку возле Мытнинской набережной. Учредители “Альянса” уже попадали в свое время в поле зрения правоохранительных органов. Так, Вадим Плесков в 1996 году проверялся на причастность к незаконной торговле оружием. А Шинкаренко в 1999 году был задержан сотрудниками 7-го (“мошеннического”) отдела УУР по подозрению в том, что он, руководя агентством «Фортуна Плюс», пытался продать квартиру, используя поддельную дарственную. Однако тогда до суда дело так и не дошло. “Мутное” прошлое не помешало ему в 2002 году возглавить “Муниципальное учреждение по благоустройству и социальному развитию МО № 58 – Мытнинское”. Благодаря этой работе, Шинкаренко приобрел многочисленные связи в чиновничьей среде.

Комментариев нет: